01.09.2008 11:47
Сегодня, 1 сентября, годовщина трагедии в Беслане, где ровно четыре года назад террористы захватили в заложники более тысячи двухсот человек в городке Беслан в Северной Осетии.

Как сообщает КорреспонденТ.net, 1 сентября 2004 года чеченские боевики захватили бесланскую школу N1. Заложниками стали 1228 человек - ученики, учителя и родители и младенцы.

Террористы удерживали людей в школьном спортзале три дня, угрожая начать расстрел заложников и взорвать школу, требуя, в частности, независимости Чечни и переговоров с российским руководством.

После того, как в зале произошло два взрыва, спецподразделения начали штурм здания и операцию по освобождению заложников. В Беслане погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 728 человек получили ранения, 18 детей осиротели, 87 - стали инвалидами.

Траурные мероприятия в Северной Осетии продлятся три дня. 3 сентября в 12:05 по Киеву, в тот момент, когда четыре года назад в школьном спортзале раздался первый взрыв, во дворе школы ударит колокол и начнется минута молчания.

Затем по традиции школьники выпустят в небо белые воздушные шары в память обо всех погибших. В это же время на мемориальном бесланском кладбище под звук метронома назовут имена всех погибших.

В Москве с 1 по 3 сентября также состоится несколько акций в память о погибших в Беслане, организованные правозащитниками и оппозицией. 3 сентября на Тургеневской в Москве площади пройдет митинг, на котором прочитают имена всех погибших в Беслане.

По данным Генпрокуратуры РФ, организаторами теракта в североосетинском городе Беслане были Аслан Масхадов и Шамиль Басаев (оба уничтожены федеральными силами). Шамиль Басаев взял на себя ответственность за организацию теракта в Беслане.

31 боевик в ходе операции был убит. Единственный из захватчиков школы, представший перед судом, - Нурпаши Кулаев - в мае 2006 года был приговорен к пожизненному заключению.