01.09.2008 12:01
Украинских спасателей в который раз испытывает очередная чрезвычайная ситуация. Становятся ли лучшими украинские спасательные службы? Адекватными ли являются действия политиков на опасности техногенного и природного характера? С такими вопросами мы обратились к украинским экспертам.

Юрий Андреев, Президент Всеукраинской общественной организации «Союз Чернобыль Украины»

Сотрудники и руководство МЧС продемонстрировали сверхвысокий уровень профессионализма, в особенности, если сравнивать нынешние действия спасателей с аналогичными событиями в Артемовске, Новобогдановке, и, в частности, с событиями в связи с ликвидацией последствий аварии железнодорожного эшелона с фосфором, - когда непрофессиональные действия повлекли такой уровень паники, что люди, которые проживали за сотню километров от места аварии, бросали все и убегали. Возле станции Лозовая сотрудники МЧС сработали чрезвычайно оперативно и согласованно. Только вдумайтесь, в ситуации, когда одновременно взрывались 60 тыс. тон боезапасов, они сумели достичь того, что ни один человек не только не погиб, но и не был ранен. Даже пострадавших на этот раз нет. А оперативно эвакуированные 18 тыс. местного населения тоже о многом говорят: без паники, организованно и без потерь. Однако тревожит другое: события возле Лозовой свидетельствуют о том, что наша армия на грани развала и там нет надлежащего порядка и дисциплины.

Валерий Дудко, председатель Харьковской областной общественной организации “Ассоциация политических консультантов”

Состав областных подразделов МЧС в Харьковской области очень сильный. Класс спасителей здесь, возможно, даже выше, чем в некоторых других областях Украины. Потому они сработали очень оперативно и профессионально. Возможно, были какие-то недостатки, но главное – что не погибли люди. Здесь как на любом пожаре: когда горит дом, то важно как можно быстрее из него всех вывести. Спасители МЧС в Харьковской области именно так и сработали – сначала профессионально позаботились о людях, а затем параллельно с этим уделили внимание и другим обстоятельствам события. К сожалению, вместо того, чтобы осуществлять системную профилактическую работу, направленную на предотвращение аналогичных случаев, нынешняя центральная власть будет использовать инцидент ради своих политических интересов - устранения А.Авакова с должности губернатора, поскольку он не пошел в Единый Центр. Ситуацию центральная власть будет использовать для того, чтобы вместо А. Авакова поставить В. Шумилкина, который как раз вступил в ЕЦ.

Кость Бондаренко, Директор Института проблем управления им. Горшенина

В Украине существует огромная проблема с тем, как выделяются и используются бюджетные средства. Поэтому предусмотренные нынешним бюджетом средства на утилизацию боеприпасов вполне могли быть использованы на другие потребности. Обычно наша власть выделенные на те или другие статьи бюджета средства использует на «латание дыр». Вполне можно допустить, что деньги, предусмотренные на утилизацию боеприпасов, пошли на обеспечение других первоочередных заданий, например, на погашение «съеденных» инфляцией средств для социального обеспечения граждан. Важно также понимать, что в Украине существует несколько военных складов и предусмотренного бюджетом финансирования явно не достаточно для решения проблемы с утилизацией боезапасов. Это не только Лозовая и Новобогдановка. У нас и в Крыму большой арсенал оружия, и в Центральных регионах Украины.

Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований

Мы еще не имеем достаточной информации о ликвидации пожара на складах боезапасов возле станции Лозовая, но из того, что мы имеем на сегодня, можно сделать выводы, что, собственно, ликвидация последствий пожара еще впереди и зависит от типа и количества складируемой там взрывчатки. Но есть один неопровержимый факт, который свидетельствует о росте ответственности и профессионализма наших спасательных служб, – местное население было немедленно эвакуировано, что, возможно, спасло то, что ценнее всего – жизнь многих людей.

Валерий Рябенко, исполнительный директор Центра «Социовимир»

МЧС прогрессирует в организационном и профессиональном плане. Во-первых, ни один человек с момента начала ликвидации чрезвычайной ситуации в Харьковской области не погиб, во-вторых, оперативно эвакуированы почти два десятка тысяч местного населения, а в-третьих, не прекращено железнодорожное движение в связи со временным закрытием станции Лозовая, через которую проходят сверхважные железнодорожные украинские магистрали. К сожалению, этот прогресс происходит на фоне потери надлежащего профессионального уровня и ответственности, фактически полного развала дисциплины в других государственных структурах, в первую очередь – в Министерстве обороны. Для того, чтобы органы власти эффективнее реагировали на чрезвычайные ситуации, нужные долговременные системные предохранительные программы, но пока власть занимается будущими выборами и борьбой внутри самой себя, такие программы воплощать чрезвычайно тяжело, если вообще возможно.

Сергей Таран, директор Международного института демократий

Не только МЧС, но и власть в целом научилась качественнее реагировать на чрезвычайные ситуации. Не последнюю роль в этом играет политическая конкуренция, забота о собственном рейтинге, вынуждающая политиков своевременно действовать и любой ценой избегать жертв среди населения. Собственно, то, что политики соревнуются между собой, пытаясь как можно больше сделать для пострадавшего населения, и является одним из механизмов, благодаря которому гражданам лучше жить при демократии, чем при авторитарном режиме. Вместе с тем, процесс ликвидации чрезвычайных ситуаций у нас часто сопровождается политическими спекуляциями, когда, например, во время ликвидации последствий наводнения в Западной Украине и пожаре возле станции Лозовая спасатели качественно выполняли работу, но политики их работу оценивали не по профессиональными, а по политическим критериям. Поэтому, чтобы уменьшить последствия и предотвратить возможные чрезвычайным ситуациям, необходимо, во-первых, четко размежевать полномочия государственных органов власти, чтобы в случае чего общественность четко понимала, кто за что ответственный, а во-вторых, стабильно финансировать долговременные профилактические программы (противопаводковые мероприятия, утилизация устаревших боеприпасов и тому подобное).

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий

Пожар на военных составах Харьковщины является результатом управленческого кризиса в государстве. Кроме политического и коалиционного кризиса существует еще и кризис управленческий, который углубляется еще и тем, что формат партийно коалиционных правительств сегодня не влияет на повышение эффективности управления. Партийные правительства тогда эффективны, когда есть стабильная управленческая система, которая не зависит от того, кто при власти – оппозиция или провластная сила, при власти ли сегодня левые политические силы или правые, «оранжевые», «бело-сердечные» или «бело-голубые». Управление является управлением. Это эффективный государственный аппарат, инфраструктурная власть государства, куда входят инфраструктурные объекты, логистика. Это и мосты, и дороги, и составы с соответствующей охраной и соответствующим графиком утилизации, если вести речь о снарядах. Именно этого и нет пока еще в Украине, потому что политики занимаются партийным строительством и готовятся к президентским выборам. А нужно не просто строить государство на уровне символики, а строить ее на уровне институций и административной структуры.