01.09.2008 13:25
Первые же дни работы сессии горсовета доказали, что команда Черновецкого не готова отойти от своих принципов хозяйствования в области приватизации и земельной политики. Такая позиция городского головы станет причиной жесткой конфронтации не только с оппозицией в виде БЮТ и Блока Кличко, но и с ситуативными союзниками, такими как ПР и Блок Литвина. Так прокомментировал результаты работы новой сессии горсовета, заместитель Директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Черновецкий и его команда всегда отличались жесткими иногда даже брутальными методами хозяйствования. То, каким образом было принято решение по приватизации коммунальных предприятий и ряду земельных вопросов, как сейчас происходит дискуссия по поводу сокращения районов - все это не может не отразиться на состоянии дел в ситуативном большинстве в горсовете. Против методов Черновецкого могут жестко выступить не только его традиционные оппоненты, такие как БЮТ и Блок Кличко. Агрессивную позицию к таким инициативам прогнозируемо займут столичные регионалы во главе с В.Горбалем, которые принципиально выступают против перекройки административной карты Киева».

По мнению А. Голобуцкого именно последовательная и жесткая позиция столичных регионалов на этом этапе удержала Черновецкого от внесения вопроса о сокращении районов на сессию горсовета. «Документы, предусматривающие сокращение количества районов в Киеве. уже были подготовлены и готовились к традиционному для О.Довгого рассмотрению «с голоса». Однако жесткая позиция столичных регионалов В.Горбаля и противодействия со стороны народников и В.Пилипишина, очевидно, на некоторое время сняли этот вопрос с повестки дня».