01.09.2008 14:15
Президент Франции Николя Саркози может вскоре вновь совершить поездку в Россию и Грузию. Об этом заявил в понедельник,1 сентября, в интервью радиостанции "Европа-1" французский премьер-министр Франсуа Фийон, передает Взгляд.

Он заявил также, что на саммите ЕС по грузинской проблеме, который открывается 1 сентября в Брюсселе, не будут рассматриваться санкции против России.

«Слова «санкции» нет в повестке дня, - сказал Фийон, - там присутствует слово «диалог». Мы должны показать, что Европа едина», - заявил глава французского кабинета.

По словам Фийона, жесткая позиция, которую заняли США» по отношению к России с начала кризиса на Кавказе, является «неэффективной».

«Россия - большая страна, с которой необходимо считаться», - указал глава французского правительства. «Теперь нам необходимо найти путь диалога с Россией», - подчеркнул он.

Фийон добавил, что на встрече глав государств ЕС сегодня, президент Франции Николя Саркози «предложит своим европейским коллегам ряд инициатив». «В частности, он намерен лично посетить российскую и грузинскую столицы для продвижения мирного диалога», - заявил премьер-министр.

Франсуа Фийон также выразил надежду, что европейские страны выступят с единой позицией по кризису вокруг Южной Осетии.

Как сообщалось, Грузия намерена разорвать дипломатические отношения с Россией. Источник "Времени новостей" в МИД Грузии заявил, что после закрытия грузинского посольства в России интересы Тбилиси в Москве могла бы представлять Украина.