01.09.2008 15:06
«Автономия Крыма - угроза национальной безопасности Украины», - уверен лидер ВО «Свобода» Олег Тягныбок. Вместе с председателем своей крымской организации Э.Леоновым он созвал в понедельник, 1 сентября, пресс-конференцию с одноименным названием в УНИАН.

По мнению Тягныбока, война в Грузии разрушила последние иллюзии относительно сути путинско-медведевской России. «Кремлевские лидеры перестали скрывать настоящие лица, и перед миром, теперь уже не кроясь, появились агрессорами, которые разжигают не только газовые войны, на которых они уже набили руку, но и войны, которые проливают человеческую кровь и забирают человеческие жизни. Политика Кремля, как когда-то политика советской империи, созрела к жажде порабощения новых наций и народов, к захвату их территорий. С той разницей, что сегодня она обрамлена в якобы священную защиту "саатечественникаф" - в действительности отравленных липкой русской пропагандой людей», - сказал Олег Тягныбок.

Вчера Россия напала на Грузию, завтра агрессор будет искать новую жертву - уверен лидер «Свободы». И этой жертвой может стать Украина, а местом для реализации агрессивных планов - Крымский полуостров.

В связи с подобной перспективой автономный статус Крыма и специальный статус города Севастополя являются угрозой национальной безопасности Украины - считают «свободовцы». И призывают (уже кстати, не в первый раз) крымскую автономию и спецстатус Севастополя ликвидировать, приравняв Крым к обычной области.

«Считаем, что, ликвидировав Крымскую автономию и статус города Севастополя, мы лишим Кремль возможности применить отработанный в Абхазии и Южной Осетии план вторжения на территорию чужой страны, который является частью захланной "путинской доктрины"», - заявили участники пресс-конференции.

С соответствующей инициативой ВО «Свобода» обратилась к депутатам Верховной Рады, направив телеграммы спикеру и председателям фракций правящей коалиции с требованием внести в повестку дня 3-й сессии и поставить на поименное голосование вопрос о назначении всеукраинского референдума относительно изменения автономного статуса Крыма на областной и относительно отмены специального статуса г. Севастополя. В случае, если парламент заниматься этим вопросом откажется, «свободовцы» обещают самостоятельно начать сбор подписей за назначение Всеукраинского референдума (в соответствии со ст. 72 Конституции Украины и ст. 15 Закона Украины «О всеукраинском и местных референдумах»).

Олег Тягныбок также высказал уверенность, что каждый, кто отстаивает автономный статус Крыма, является агентом влияния Москвы. «Если статус Крыма не изменим мы, его изменит Россия. Так как это сделала для Абхазии и Южной Осетии. Украина - мощная дамба перед океаном России-Азии. Севастополь - шлюз. Если его прорвет Кремлевское наводнение, то затопит не только Украину, но и Европу. Промедление при решении крымского узла ставит Украину на грань войны, которую развяжет Россия, применив отработанный в Грузии сценарий. Враг у ворот!» - громко заявил лидер ВО «Свобода».