02.09.2008 07:55
Сплав по Лосевскому порогу на надувных резиновых женщинах «Bubble Baba Challenge - 2008» состоялся в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, пишет «Газета по-украински». Прошедший сплав стал уже шестым в истории российского экстремального спорта. Сотни любителей острых ощущений вновь оседлали своих резиновых подруг и бросили вызов водной стихии.




«В этом году в соревнованиях приняло участие около 300 спортсменов и спортсменок», - рассказали организаторы заплыва.

Прохладная погода внесла свои коррективы, и участников было меньше, чем предварительно регистрировалось на сайте. Всем им предстояло преодолеть 800 м бурного речного порога в компании надувной резиновой женщины. Участники были разбиты на 6 отборочных заплывов, по 6 лучших из каждого заплыва попадало в финал, в котором и определялись победители.




Две основные сложности этих соревнований - не упустить в потоке свою резиновую подругу, а, как подчеркнули организаторы мероприятия, привязывать к себе плавсредство запрещено регламентом соревнований, и не проскочить мимо финиша в озеро. С последней трудностью удалось справиться далеко не всем, что добавляло соревнованиям зрелищности и азарта, но и создавало дополнительную работу спасателям, вылавливающим таких участников и возвращающим их на берег.

По словам финиширующих участников, им не часто приходится сталкиваться с настолько серьёзными спортивными нагрузками, сообщили организаторы. Во время соревнований проходило множество дополнительных конкурсов, принять участие в которых могли все желающие.