Грузия призналась в применении кассетных бомб в Южной Осетии
01.09.2008 19:48
...NEWSru.com, об этом сообщили западные агентства со ссылкой на заявление военного эксперта международной правозащитной организации Human Rights Watch Бонни Дочерти.

Кассетные боеприпасы применялись в районе Рокского туннеля, который соединяет Северную и Южную Осетии, сообщает AP со ссылкой на официальное письмо Минобороны Грузии. В Тбилиси заявили, что использовали кассетные бомбы М85. Такое же оружие массово использовалось Израилем в войне с боевиками «Хизбаллах» в 2006 году, отмечает агентство.

По данным правозащитников, в результате применения кассетных боеприпасов в Южной Осетии «минимум 14 мирных жителей погибли, тысячи ранены», отмечает «Интерфакс». При этом, по словам Дочерти, неясно, какая из сторон виновна в гибели этих людей.

Ранее Human Rights Watch обвинила в использовании кассетных бомб Россию, однако в Генштабе эти утверждения опровергли. Организация утверждает, что российская авиация применяла бомбовые кассеты РБК-250, во время бомбардировки города Руиси Карельского района Грузии 12 августа.

Кассетные бомбы рассеиваются перед взрывом в воздухе и обладают высоким поражающим действием. Международное законодательство запрещает применение кассетных боеприпасов против гражданских объектов. В мае 2008 года в Дублине более 100 государств одобрили текст конвенции, запрещающей производство и применение кассетных боеприпасов. Однако ни Россия, ни Грузия не принимают участие в этой конвенции.