02.09.2008 15:15
Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что совместное голосование фракций БЮТ и Партии регионов стало еще одним шагом к конституционному перевороту.

Об этом он заявил во вторник, 2 сентября, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Секретариата Президента. По его оценке, коалиция подтвердила существование серьезных внутренних противоречий, которые проявились еще во время предыдущей сессии.

По мнению Балоги, отрыв фракции БЮТ от коалиции и ее взаимодействие с оппозиционной Партией регионов и коммунистами становятся все более очевидными.

По его мнению, во вторник в Раде «состоялся еще один акт легализации этого триумвирата, когда были проголосованы предложения о рассмотрении законопроектов (об изменениях в законы о Кабмине, Конституционном Суде, временных следственных комиссиях), которые в совокупности создадут основу для конституционного переворота».

Балога считает, что его конечная цель состоит в формировании и закреплении двухпартийной системы, отмене должности Президента.

«Сегодня бютовцы и регионалы продолжили движение к воплощению своих планов по перекройке политической системы и узурпации власти. Дирижерами для них служат их идеологи и покровители в Москве, которые хотят взять реванш за события 2004 года и сделать из Украины управляемую страну, которая станет удобным инструментом достижения геополитических и геоекономических интересов России», - заявил Балога.

Балога добавил, что Секретариат неоднократно предупреждал об активной подготовке БЮТ и ПР к воплощению таких планов. Это взаимодействие де-факто и означает образование нового большинства в Верховной Раде. Всяческие ссылки на то, что между этими силами нет формального соглашения о создании коалиции, не меняют сути дела.

«В конце концов, за законодательством гражданский брак приравнивается к узаконенному в загсе. Поэтому сотрудничество «бютовцев» и «регионалов» следует уже оценивать не с позиций того, существует такой союз или нет, а с точки зрения угроз от него для национальных интересов», - подчеркнул Балога.