Нашеукраинцы одобрили выход НУ-НС, но БЮТ за все ответит
04.09.2008 09:23
...отвергает предположение о возможности вхождения блока в новое парламентское большинство при участии Партии регионов. Об этом идет речь в заявлении президиума политсовета «Нашей Украины» за подписью Вячеслава Кириленко, размещенном на официальном сайте НУ-НС. Текст заявления приводит УНИАН:

«Наша Украина» выражает возмущение действиями Блока Юлии Тимошенко, который, вступив в кулуарный заговор с антиукраинскими силами - Партией регионов и коммунистами, создал новое прокремлевское большинство в Верховной Раде Украины.

К сожалению, неоднократные публичные обращения «Нашей Украины» к партнерам по коалиции с призывом опомниться и провести заседание Совета коалиции для согласования позиций БЮТ оставил без ответа.

На виду у всей страны 2 сентября начата реализация крайне опасного сценария дестабилизации ситуации в Украине.

Отказавшись осудить российскую агрессию против Грузии и поддержать территориальную целостность этой страны, БЮТ совместно с коммунистами и регионалами не только сознательно вбивает клин между Украиной и цивилизованным миром, но и создает предпосылки для посягательств на территориальную целостность Украины.

Вопреки Соглашению о создании коалиции демократических сил и официальной позиции «Нашей Украины» новоиспеченное большинство в составе БЮТ, Партии регионов и коммунистов проголосовало за целый ряд законов, направленных на устранение от власти всенародного избранного Президента Украины и передачу всей власти антиукраинской парламентской олигархии.

Преодолев вето Президента на Закон Украины «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины». Регионалы, БЮТ и коммунисты открыли путь к импичменту Главы государства, а изменениями к ряду других законов своевольно ограничили право Президента на обжалование правительственных решений.

Еще более опасными являются принятые вновь созданным большинством изменения к Законам «О Кабинете Министров Украины» и «О Службе Безопасности Украины», благодаря которым Блок Тимошенко, Партия регионов и коммунисты хотят вопреки Конституции лишить Президента возможности влиять на назначение министров обороны и иностранных дел, а также руководителя СБУ. Руководителей этих ключевых для защиты государственности и безопасности Украины ведомств по замыслу заговорщиков должно назначать новое прокремлевское большинство в парламенте.

В сущности, на наших глазах рождается антиконституционная, антиукраинская премьерская диктатура.

«Наша Украина» приложила огромные усилия для создания демократической коалиции. Благодаря нашим голосам в условиях безумного сопротивления оппозиции Тимошенко стала премьером, было сформировано коалиционное правительство и одобрен ряд определяющих законов.

Вопреки неправдивым обвинениям и непартнерским действиям, мы прилагали все усилия для сохранения нынешней коалиции, даже невзирая на многочисленные и безосновательные нарушения со стороны БЮТ коалиционного соглашения.

Невзирая на серьезные разногласия в экономических, гуманитарных, внешнеполитических и других вопросах, мы пытались любой ценой сохранить демократическую коалицию.

Но теперешним заговором Блок Юлии Тимошенко открыто стал на путь уничтожения демократической коалиции и создал новое антиукраинское большинство совместно с регионалами и коммунистами.

Народный Союз «Наша Украина» считает, что при таких обстоятельствах наши представители в правительстве и парламенте не могут быть прикрытием участников антиукраинского заговора.

Мы поддерживаем решение фракции Блока «Наша Украина - Народная Самооборона» о выходе из состава коалиции и считаем, что вся ответственность за последствия разрушения коалиции ложится на БЮТ.

В то же время «Наша Украина» подтверждает свою позицию о невозможности нашего вхождения в коалицию с Партией регионов и коммунистами и готова работать в условиях парламентской оппозиции.

Мы будем защищать украинскую государственность и демократию и убеждены, что в этом нас поддержат миллионы соотечественников».