04.09.2008 10:30
Клуб английской премьер-лиги «Вест Хэм» принял отставку главного тренера Алана Кербишли, передает Lenta.Ru. Кербишли ушел со своего поста после трех матчей чемпионата Англии сезона-2008/09, в которых команда одержала две победы и один раз проиграла.

В межсезонье у Кербишли возник конфликт с руководством клуба. «Вест Хэм» продал защитников Антона Фердинанда и Джорджа Маккартни в «Сандерленд» и расторг контракт со шведским полузащитником Фредриком Юнгбергом, однако не приобрел равноценных замен футболистам. Такая политика руководства вызвала недовольство тренера.

Кербишли возглавил «Вест Хэм» в декабре 2006 года. В ходе сезона-2006/07 команда была близка к вылету из премьер-лиги, но сумела удержать место в элитном дивизионе, одержав на финише турнира четыре победы подряд, в том числе над завоевавшим чемпионский титул «Манчестер Юнайтед».

В конце сезона-2007/08 Кербишли активно критиковали болельщики «Вест Хэма». Под руководством этого тренера команда заняла 10-е место в чемпионате страны, что фанаты сочли недостаточно хорошим результатом.

Отставка Кербишли стала первой в английской премьер-лиге в сезоне-2008/09. После трех туров «Вест Хэм» с шестью очками делит третье - шестое места в чемпионате страны. Лидируют «Челси» и «Ливерпуль», имеющие по семь очков. Главным претендентом на пост наставника «Вест Хэма» считается тренер сборной Хорватии Славен Билич.