04.09.2008 11:19
Свердловский районный суд Красноярска признал женщину виновной в неумышленном убийстве 2-месячного сына, приговорив ее к условному наказанию. Сама обвиняемая полностью раскаялась, однако объясняла свои действия по-разному, передает «Комсомольская правда».

Трагедия произошла год назад, причем молодая мать Анна сама описала случившееся в своем интернет-блоге, который назывался «Анютка». По словам женщины, в тот день ее муж был на суточном дежурстве, а она была дома вместе с двухмесячным Денисом.

«Я очень устала, в 10 часов выключила комп, сделала Дениске массаж, одела его и положила на диван рядом с собой спать», - вспоминала Анна. Окно из-за жары было открыто, а перед сном женщина задернула шторки.

Из записей следует, что уснули мать и сын вместе. «Что произошло дальше, я до сих пор понять не могу. Мне снился какой-то сон», - поясняла женщина в блоге. С ее слов, в какой-то момент она встала и в лунатическом состоянии, не просыпаясь, «бросила что-то в окно».

Затем Анна легла спать дальше. «И только моя голова коснулась подушки, я поняла, что сделала что-то не то... Подбежала к окну, а ребенок белым пятнышком лежит на асфальте, - оправдывалась перед блоггерами детоубийца. - Накинув халат, по лестнице побежала вниз... подняла его... уже все...». Ниже следовала запись по поводу собственной участи: «Адвокат у меня хороший. Говорит, не посадят».

Между тем, на допросах Анна иначе объясняла случившееся. Якобы, когда ребенок заплакал, она взяла его на руки и стала укачивать. А «потом случайно споткнулась о мячик и выронила ребенка в открытое окно», рассказала помощник руководителя Следственного комитета при прокуратуре Красноярского края Ольга Шаманская.

В следствии предположили, что сумбурные записи в интернете стали результатом шока, после чего подозреваемую отправили на психиатрическую экспертизу. Медики констатировали, что Анна вменяема. Получается, что в момент, когда ребенок выпал из ее рук в окно, мать осознавала происходящее. А шок наступил уже после трагедии.

«Возможно, кому-то приговор покажется мягким, - говорит судья Свердловского суда Татьяна Пугачева. - Но дело в том, что обвинение предъявлено не по статье «убийство», а именно «причинение смерти по неосторожности». Оспаривать выводы следствия не наша задача».

По статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) предусмотрено как реальное заключение, так и лишение свободы условно - до двух лет. Анне вдвое снизили этот срок, приговорив к одному году условно. Отец ребенка, который развелся с Анной после случившегося, не настаивал на лишении свободы его бывшей супруги.