04.09.2008 11:27
Корабль управления ВМС США «Маунт Уитни» (Mount Whitney) вошел в акваторию Черного моря и движется к берегам Грузии, сообщает в четверг, 4 сентября, РИА Новости со ссылкой на источник в штабе Черноморского флота РФ. По его словам, по всей видимости, этот корабль зайдет в грузинский порт Батуми.

«Маунт Уитни» будет заниматься координацией деятельности группировки кораблей НАТО, находящейся в настоящее время в этом районе», - не исключил источник.

Mount Whitney является плавучим штабом шестого флота ВМС США. В Вашингтоне в среду было объявлено, что он в ближайшее время прибудет в Грузию и доставит 17 тонн гуманитарных грузов, включая одеяла, фруктовый сок, сухое молоко и гигиенические материалы. Вашингтон по соображениям безопасности сроки и порт прибытия корабля не раскрывал.

Во вторник, 2 сентября, вечером в акваторию Черного моря вошел корабль ВМС США «Пасфайндер» (Pathfinder - «Исследователь»). «Пасфайндер» - универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность.