04.09.2008 12:44
Депутаты от БЮТ и Партии регионов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект об изменении механизма назначения глав местных государственных администраций.

Как передает «Украинская правда», соответствующий проект разработан бютовцем Андреем Портновым и регионалом Александром Лавриновичем.

В проекте предлагается внести изменения в законы «О Кабинете Министров Украины», «О местных государственных администрациях» и «О местном самоуправлении в Украине».

Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, в частности, предполагается изъять положение, согласно которому Президент имеет право отвергать предложенную Кабинетом Министров кандидатуру на должность главы местной госадминистрации.

Депутаты также предлагают изъять из действующего законодательства положение, согласно которому главы местных госадминистраций назначаются на срок полномочий Президента.

Кроме того, законопроект предусматривает установление положения о том, что Президент должен принять решение о назначении на должность или увольнении с должности главы местной государственной администрации в пятнадцатидневный срок со дня получения представления Кабинета Министров.

«Предусмотреть, что, в случае отклонения Президентом представленной кандидатуры, Кабинет Министров назначает исполняющим обязанности главы местной государственной администрации, который имеет все права и обязанности, предусмотренные этим и другими законами Украины для глав местных государственных администраций», - сказано в проекте.

Исключение составляет возможность выражения недоверия ему местным советом.

Как сказано в объяснительной записке к проекту, он направлен на усиление участия правительства в процессе формирования руководства местных государственных администраций.