04.09.2008 13:48
Франция, председательствующая в настоящее время в Европейском союзе, передала сообщение в Секретариат Президента Виктора Ющенко о том, что присутствие премьера Юлии Тимошенко на саммите Украина-ЕС в Эвиане 9 сентября «приветствовалось бы».

Как передает «Украинская правда», об этом в четверг, 4 сентября, в Брюсселе сообщил европейский дипломат на условиях анонимности.

По его словам, данное приглашение не является официальным.

«Прерогатива Президента Украины - включить или не включить Тимошенко в список делегации», - сказал он.

Ранее вице-премьер Григорий Немыря сказал, что Кабинет министров надеется, что Ющенко откликнется на инициативу ЕС посетить вместе премьером Юлией Тимошенко саммит Украина-ЕС в Эвиане.

«Мы знаем об инициативе ЕС пригласить на саммит Украина-ЕС... Президента и премьер-министра... надеюсь, что со стороны Президента будет позитивный ответ на эту инициативу», - отметил Немыря.

При этом он добавил: «По нашему мнению, это именно тот случай, когда национальные интересы должны быть выше, чем персональные амбиции».

В пресс-службе ЕС пока не подтверждают и не опровергают эту информацию. Ранее о поездке Тимошенко в Эвиан пресс-служба Кабинета министров не сообщала.