04.09.2008 14:37
Президент Виктор Ющенко характеризует события в Верховной Раде как «демонтаж системы противовесов украинской власти не в пользу демократии».

Об этом он заявил в интервью изданию The Financial Times, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Президента. Вместе с тем Глава украинского государства убежден, что ситуация будет разрешена демократическим путем.

«Как Президент я гарантирую, что мы найдем демократические ответы на те угрозы, измены, которые произошли. Шабаш этот не пройдет», - сказал Ющенко.

Он высказал убеждение, что союз Блока Юлии Тимошенко с Партией регионов деструктивный и не будет продолжительным, следовательно, политические силы начнут переговоры относительно создания новой коалиции.

«В Украине начнется новый диалог в рамках ведущих политических сил относительно коалиции в парламенте, ее формата», - сказал Президент.

«Убежден, что сегодня ни одна из политических сил не имеет нетерпеливого желания идти на выборы. И это подталкивает политических лидеров фракций в парламенте начинать диалог, который должен быть конструктивным», - добавил Ющенко.

Также в ходе интервью было обсуждено влияние текущих политических событий на достижение целей политики европейской и евроатлантической интеграции. Отдельной темой разговора стала ситуация в Грузии и ее возможное влияние на Украину.