04.09.2008 21:10
В Министерстве иностранных дел Украины считают недоразумением информацию о якобы приглашении Европейским Союзом на саммит Украина-ЕС в Эвиане премьер-министра Юлии Тимошенко. Об этом, как сообщает УНИАН, сказал спикер МИД Василий Кирилич, отвечая на вопрос относительно приглашения Виктора Ющенко и Тимошенко на саммит Украина-ЕС.

Кирилич обратил внимание, что практики приглашения со стороны ЕС представителей государства на такие форумы не существует, поскольку саммит не является конференцией или другим публичным форумом, а двусторонним мероприятием высшего политического уровня.

Он отметил, что в соответствии с принятой практикой делегацию Украины на саммите всегда возглавлял и возглавляет Президент, которого сопровождают определенные ним руководители министерств. «Потому решение о персональном составе делегации является суверенным правом конкретного государства, а в случае Украины – прерогативой главы государства», - сказал Кирилич.

Он также отметил, что следует не забывать о необходимости обеспечения паритетности в составах делегаций сторон. При этом спикер подчеркнул, что на саммите Украина-ЕС в Эвиане делегацию Франции, которая сейчас председательствует в ЕС, будет представлять именно президент Франции Николя Саркози.

Кирилич также отметил, что относительно мероприятий политического диалога по линии Украина-ЕС, в которых предусмотрено участие премьер-министра Украины, то это - ежегодное заседание Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

«Поэтому распространение информации о якобы приглашении ЕС на 12-й саммит премьер-министра Украины расценивается скорее как определенное недоразумение», - добавил он.

Как известно, в четверг вице-премьер-министр Григорий Немыря выразил ожидание, что президент Ющенко ответит на приглашение Евросоюза посетить вместе с премьер-министром Тимошенко саммит Украина-ЕС.