05.09.2008 08:45
Фракция Компартии не будет в коалиции с БЮТ и Партией регионов, заявляет лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

«Я сразу говорю, что коммунистов в этой коалиции - БЮТ и «регионалы» - не будет», - сказал он в вечернем эфире на Ивано-Франковской областной «ТРК-3 Студия» в четверг, 4 сентября.

Симоненко объяснил, что коммунистов не будет там, где присутствует национализм, сообщает «Украинская правда». «Я честно и откровенно говорю, что нас там не будет», - подчеркнул он.

Симоненко отметил, что КПУ будет работать в парламенте, будет отстаивать права избирателей и законы, которые служат людям, а не только бизнесу.

Комментируя намерения БЮТ изменить проходной барьер в Верховную Раду, лидер КПУ выразил мнение, что его необходимо отменить.

«Сегодня вообще нужно снять этот барьер, чтобы все взгляды были представлены от имени общества в Верховной Раде», - сказал Симоненко.

Лидер коммунистов подчеркнул, что даже если любая партия наберет 1% голосов избирателей, то 1-2 депутата от нее должны быть представлены в парламенте, поскольку они отображают точку зрения этих избирателей.

Таким образом, отметил он, учитываются и уважаются интересы разных слоев общества.

Симоненко считает, что повышением проходного барьера олигархи пытаются исключить участие других партий, которые имеют отличные от них взгляды, и навязать обществу двухпартийность.

Как известно, член фракции БЮТ Сергей Терехин предлагает повысить проходной барьер на выборах в парламент до 10%.