05.09.2008 09:54
Депутат Госдумы РФ Сергей Марков, которому накануне отказали во въезде в Украину, не исключает своего обращения в Европейский суд по правам человека, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По мнению политолога, решение украинских властей отказать ему во въезде является осознанной провокацией со стороны Киева.

"Там мне причины не объяснили", - заявил Марков по возвращении в Москву. Конференция, "на которую мы ехали, сугубо научная", отметил Марков.

"Я, кроме того что депутат, еще преподаватель Московского государственного университета, и эта конференция посвящена историческим вопросам, которые вызывают много дискуссий, - подчеркнул он. - Это проблема голодомора, проблема истории Второй мировой войны, как преподается история в школах. Это конференция проводится нашими украинскими коллегами, и в ней принимают участие около 80 ученых из разных стран мира".

Напомним, в аэропорту "Борисполь" Маркову без объяснения причин запретили въезд на территорию Украины. Российское посольство уже направило ноту в МИД Украины.