05.09.2008 12:21
Октябрьский райсуд Уфы (Башкирия) вынес приговор хирургу горбольницы, по вине которого скончалась 64-летняя пациентка. Причиной смерти женщины послужила 18-сантиметровая дренажная трубка, забытая в ее животе во время операции, сообщает MedРortal.Ru.

Решением суда 34-летний врач-хирург приговорен за причинение смерти по неосторожности к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года (ч.2 ст.109 УК РФ), сообщили в прокуратуре.

Суд установил, что в декабре 2005 года от разлитого фибринозно-некротического перитонита скончалась 64-летняя жительница Уфы. Перитонит был вызван прорывом абсцесса в брюшную полость, сообщила старший помощник прокурора Республики Башкирия Лариса Кучина.

«Причиной возникновения абсцесса явилось оставление в полости брюшины больной дренажной трубки длиной более 18 см, диаметром около 0,8 см при проведении ей в марте 2004 года операции лапароскопии. Ответственным за удаление этого инородного тела после операции являлся лечащий врач больной», - отметила Кучина.

В ходе разбирательства подсудимый отказывался признавать свою вину, утверждая, что удалил дренажную трубку у пациентки. Кроме того, он пытался скрыть свою ошибку, уговорив медсестру своего отделения внести дописку в журнал перевязок о якобы имевшем место удалении дренажной трубки.

Однако судебно-медицинская экспертная комиссия, проведенная в сентябре 2006 года на основании представленных материалов дела подтвердила, что причиной смерти пациентки стала забытая трубка, обнаруженная в ее брюшной полости при судебно-медицинской экспертизе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.