05.09.2008 12:52
Глава Секретариата Президента Виктор Балога просит премьер-министра Юлию Тимошенко привести в соответствие с законодательством ряд проектов правительственных актов, передает «Украинская правда».

По его словам, закон о Кабинете министров устанавливает требование, в соответствии с которым заседание Кабмина считается полномочным, если на нем присутствует больше чем половина должностного состава правительства.

Балога отметил, что на заседании правительства 3 сентября присутствовали 13 из 25 членов должностного состава Кабинета министров, в том числе и премьер-министр, сообщает пресс-служба Президента.

"В связи с этим считаем, что все проекты актов, которые были поддержаны членами Кабинета министров после того, как вы покинули это заседание правительства, являются нелегитимными", - заявил глава Секретариата Президента.

"Поскольку не проголосованы большинством голосов от должностного состава Кабинета министров соответственно части первой статьи 54 закона "О Кабинете министров", - добавил он.

"Таким образом, предлагаем вам воздержаться от подписания и опубликования таких актов и повторно включить их в повестку дня следующего заседания Кабинета министров", - подчеркнул Балога.

Также он обратил внимание Тимошенко на то, что "ряд проектов актов, которые рассматривались на этом заседании Кабмина, необходимо привести в соответствие с законодательством".

"Просим вас принять соответствующие меры для приведения в соответствие с законодательством указанных проектов правительственных актов. О результатах просим проинформировать", - добавил Балога.