Янукович признал, что союз с Тимошенко неизбежен
05.09.2008 14:13
...будущей коалиции. Об этом заявил на брифинге в пятницу, 5 сентября, лидер ПР Виктор Янукович.

«Практически никаких переговоров относительно формирования будущей коалиции и условий ее формирования еще не было», - сказал он. Как сообщают Подробности, вместе с тем Янукович отметил, что ПР готова сотрудничать со всеми политическими силами.

«Работа Верховной Рады разблокирована, он (парламент) заработал быстро и слаженно. В этой ситуации Партия регионов еще раз подчеркивает, что готова сотрудничать ради объединения и мира со всеми ответственными политическими силами», - заявил он.

«Мы осознаем то, что ни одна партия, представленная в парламенте, не сможет своими силами заслонить Украину от угроз, которые нависли над ней», - добавил лидер Партии регионов. По мнению Януковича, «альтернативы миру и объединению нет». «Время отказаться от делений на «демократов» и «недемократов», - добавил он.

Янукович подчеркнул, что по инициативе Партии регионов «процесс объединения уже начался и набирает обороты». «То, что кому-то кажется заговором антиукраинских сил, на самом деле является шагом к утверждению парламентской демократии как наиболее оптимальной формы государственного управления», - считает он.

Вместе с тем на вопрос, происходит ли консолидация политических сил, если переговоры, по его словам, не ведутся, Янукович посоветовал подождать и заверил, что результаты консолидирующей работы не заставят себя долго ждать.

«Для вас важна скорость? Не спешите. Все будет нормально», - заверил лидер Партии регионов.

При этом он подчеркнул, что ни он, ни Партия регионов никогда не ставили себе целью распределение властных должностей и полномочий, и подчеркнул, что ПР будет объединяться с другими политическими силами, в том числе и на озвученных условиях.

Кроме того, лидер «регионалов» также считает, что нужно децентрализовать власть, отдав максимум полномочий местным общинам, «которые самостоятельно, без давления свыше, будут формировать собственные исполнительные комитеты». «На местном уровне надо решать большинство вопросов, в том числе и использования родного языка - украинского, русского или другого, который человек считает родным - на основе Конституции и европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств», - сказал он.