06.09.2011 16:22
Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству в месячный срок разработать и подать на рассмотрение парламента законопроект, который упорядочивает количество проверок со стороны санитарно-эпидемиологических станций и пожарных служб, пишут Podrobnosti.ua.

«С этим надо заканчивать. Эти органы (СЭС и пожарные) могут проверять только бюджетные организации - больницы, школы, детские сады. И не усложняйте себе сейчас жизнь, потому что это плохо закончится», - обратился Янукович к присутствующим на заседании Комитета по экономическим вопросам во вторник в Киеве.

По словам Президента Украины, в законопроекте необходимо предусмотреть не только порядок проверок со стороны СЭС и пожарных, но и усилить ответственность за нарушение санитарных и пожарных норм, вплоть до уголовной.

По словам Януковича, сфера проверок со стороны СЭС и пожарных - одна из наиболее коррумпированных.

При этом он назвал полномочия органов СЭС и пожарных «неограниченными».

«На сегодня эти органы, пользуясь своими полномочиями, осуществляют проверку предприятий, предпринимательских структур в любое время. Складывается впечатление, что не столько контролируют, сколько зарабатывают себе на жизнь», - сказал Президент.