08.09.2008 08:04
Неформальная встреча министров иностранных дел ЕС состоялась в Авиньйоне, Франция. Невзирая на кризис на Кавказе, министрам так и не удалось прийти к согласию в позиции относительно Украины. Как пишет NEWSru.UA, на предоставлении Украины четкой перспективы членства в Европейском союзе настаивают страны Балтии и восточноевропейские члены ЕС, прежде всего Польша.

«Самая эффективная реакция на события на Кавказе - это поддержка проевропейских сил у наших восточных соседей», - заявил министр иностранных дел Польши Радек Сикорски во время неформальной встречи со своими коллегами из других стран ЕС, которая состоялась в южнофранцузском городе Авиньйон.

Глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Пает призвал своих коллег из Европейского союза не уступать перед критикой со стороны России. «В настоящий момент крайне важно, чтобы НАТО и ЕС оказали как можно большую поддержку Украине, Молдове и другим государствам, которые видят свое будущее как открытые демократии. В настоящее время это наилучшие гарантии для таких государств», - заявил Пает.

Другие страны ЕС, представителями которых является Германия и Франция, продемонстрировали в Авиньйоне более сдержанную позицию: Украина еще не созрела для перспективы членства. Хозяин встречи, французский министр иностранных дел Бернар Кушнер обратил внимание на очередной политический кризис в Киеве и заметил, что перед сближением с ЕС Украине, по крайней мере, нужно иметь новое правительство.

Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк Вальтер Штайнмаер считает, что в настоящий момент уместно говорить лишь о налаживании «более насыщенных отношений».

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предложил отказаться от определения каких-то конкретных дат на пути сближения Украины с Евросоюзом. «Я думаю, что это не хорошо для общественной мысли ни в Украине, ни в ЕС, ни в НАТО. Говорить о 2011, 2014, 2020 или 2030 году ничего не даст. Намного честнее будет, если мы существенно усилим наше сотрудничество», - считает Ассельборн.

9 сентября в Эвиане пройдет саммит ЕС-Украина. На нем впервые планируется подписать соглашение об усиленном партнерстве.