08.09.2008 09:31
В результате урагана Айк, которому была присвоена четвертая категория опасности, на Гаити погибли 47 человек, передает КорреспонденТ.net.

Как сообщило в понедельник, 8 сентября, агентство France Press со ссылкой на заявление премьер-министра страны Мишеля Пьер-Луи, ураган нанес удар по небольшой деревне Кабарет (Cabaret) близ столицы Гаити города Порт-о-Пренс. В результате наводнений, вызванных ураганом, разрушено множество домов.

По прогнозам американских метеорологов, уже в понедельник Айк окажется в районе Кубы и Багамских островов, а затем обрушится на Флориду. В связи с этим на Кубе и во Флориде эвакуируют в общей сложности сотни тысяч людей. Со всемирно известных курортов Гуардалабака и Варадеро на Кубе уезжают тысячи иностранных туристов.

Напомним, что 7 сентября урагану Айк была присвоена четвертая из пяти категорий опасности. Метеорологи прогнозируют, что к понедельнику ураган достигнет берегов Кубы и Багамских островов, после чего обрушится на Флориду.

Ранее острова Карибского моря и часть побережья США пострадали от тропического урагана Фэй, урагана Густав и урагана Ханна. Ураган Ханна унес жизни 495 в портовом городе Гонайвес на Гаити.