08.09.2008 09:59
У премьер-министра Таиланда Самака Сунтаравета, вынужденного уже две недели противостоять требующей отставки правительства оппозиции, появилась дополнительная неприятность: в понедельник, 8 сентября, он предстанет перед судом по обвинению в нарушении конституции страны, так как принимал участие в коммерческом кулинарном шоу на телевидении, уже находясь на посту премьера.

Если Конституционный суд признает его виновным, по закону Сунтаравету придётся уйти в отставку, передаёт NEWSru.com со ссылкой на АР. Прежде чем занять премьерское кресло семь месяцев назад, Сунтаравет вёл популярное кулинарное шоу под названием «Продегустируй и пожалуйся», где приготовление блюд традиционной тайской кухни перемежалось с предвыборной агитацией.

Однако и после своего избрания на пост премьера Сунтаравет несколько раз появился на этом шоу, косвенно агитируя действовать в его интересах, чем побудил группу сенаторов подать на него жалобу в суд на том основании, что действующему чиновнику, согласно конституции, запрещено работать на частные компании.