Тимошенко призналась, что метит в президенты
08.09.2008 10:29
...президента. Об этом она заявила в интервью британскому журналу The Financial Times, отвечая на вопрос относительно того, будет ли она баллотироваться, передает «Украинская правда».

«Раньше я была настроена поддерживать единого кандидата. После событий прошлой недели я серьезно размышляю над этим», - сказала Тимошенко. Тимошенко возложила ответственность за развал коалиции на Президента Виктора Ющенко.

«Указывать пальцем на Москву - это глупость. Коалиция распалась не из-за руки Кремля, а из-за президентского решения», - сказала она.

«Я понимаю его истерию, так как опросы показывают, что его рейтинг упал с 53% до 5%», - отметила премьер, которая является и лидером БЮТ.

Она призвала Президента возродить коалицию. Вместе с тем Тимошенко убеждена, что, называя ее кремлевским конспиратором во время развала коалиции, Ющенко подвергает опасности как двусторонние отношения с Россией, так и западную интеграцию Украины.

Премьер также, в который раз, отвергла обвинения со стороны Президента, что во время конфликта в прошлом месяце между Грузией и Россией она фактически стала на сторону России и была слабой в поддержке Грузии.

Как известно, на прошлой неделе пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная Самооборона» вышел из коалиции после того, как БЮТ голосовал вместе с оппозиционными коммунистами и Партией регионов за законопроекты, которые ограничивают власть Президента, и не проголосовал за резолюцию НУ-НС по Грузии.

Ющенко в обращении к народу подчеркнул, что в Украине де-факто создана новая коалиция. На прошлой неделе Президент также дал интервью The Financial Times, где заверил, что политический кризис в Украине инспирирован Москвой.