08.09.2008 11:59
Министр внутренних дел, лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко заявляет о том, что его депутаты не дадут ни одного голоса за импичмент Президента Виктора Ющенко.

Об этом Луценко сказал в интервью УНИАН, комментируя замечание о том, что девять депутатов из фракции НУ-НС поддержали преодоление вето Президента на закон о временных следственных комиссиях.

«Я могу сейчас сказать официально. «Народная самооборона» ни одного голоса не даст за процедуру импичмента Президента Ющенко. Я это гарантирую. Ни одного голоса ни при каких обстоятельствах», - заявил министр.

«Несмотря на то, сколько у меня есть обида на Президента, сколько есть несправедливых действий с его стороны ко мне и к моей политической силе, - ни одного голоса не будет. Так как слово «импичмент» - табу для любого ответственного политика этой страны», - добавил он.

Вместе с тем Луценко заметил, что «если это право прописано в Конституции и надо сформировать механизм возможного конституционного права парламента на импичмент, то это нормальное явление, это реальное утверждение системы противовесов во власти».

«Президент имеет право распустить Верховную Раду, но и Верховная Рада при определенных обстоятельствах может отправить в отставку Президента. Но еще раз подчеркну: мы не дадим ни единого голоса за импичмент господина Ющенко. Это - принципиальная позиция «Самообороны», - подчеркнул министр.