08.09.2008 14:31
Премьер Юлия Тимошенко называет досрочные парламентские выборы наиболее плохим из трех вариантов дальнейшего развития политических событий в Украине. Об этом она сказала на пресс-конференции в понедельник, 8 сентября, отметив, что сегодня есть только три выхода из кризиса.

«Выход N1 - возобновление демократической коалиции. Полностью находится в руках Президента. Так как он ее разрушил, он вывел свою команду из демократической коалиции, и он сегодня запрещает вести переговоры относительно ее возобновления», - сказала Тимошенко.

Как передает «Украинская правда», при этом она отметила, что этот вариант может быть осуществлен «без ультиматумов, без требований, без любых давлений».

«Так как я со своей стороны ни одного ультиматума не ставлю. Я не ставлю ультиматума уволить Балогу, закрыть уголовные дела, снять блокаду на работу правительства, губернаторов, Верховной Рады», - сказала Тимошенко.

«У нас осталось несколько дней, пока «Наша Украина» вернется назад. Пока министры из «Нашей Украины» сядут работать в правительство и прекратят интриги и византийщину и начнут работать не на следующие президентские выборы, а на Украину каждого дня. Я к такой работе готова и считаю, что это единственный правильный выход», - сказала она.

Вместе с тем Тимошенко заявила, что если «Президент не вернет свою команду в демократическую коалицию» и если она на 10-й день после выхода НУ-НС развалится, «остается два пути - плохой и очень плохой».

«Первый - это досрочные выборы, против которых я категорически против. Они еще на год продолжат в стране полное безвластие, не разрешат постановить Госбюджет, а самое главное - либо совсем не изменят расписания политических сил в парламенте, либо изменят не в пользу демократической команды», - сказала она.

«Досрочные выборы - это измена сегодня и демократической коалиции, и стратегического курса Украины», - добавила Тимошенко.

Третьим выходом из ситуации Тимошенко назвала переформатирование коалиции «таким образом, чтобы парламент мог работать, чтобы правительство продолжило работу и чтобы у нас была возможность иметь 350 голосов как минимум для изменения Конституции и начинания в Украине нормальной, стабильной модели».

«Из этих трех вариантов - наилучший - в руках Президента. Это возобновление демократической коалиции. Все другие будут вследствие того, что Президент отвергнет наилучший вариант», - прибавила Тимошенко.

При этом она отметила, что «если избирать с трех вариантов, то наиболее плохой - это досрочные выборы». «Безответственно и преступно вести Украину этим путем», - сказала Тимошенко.

Кроме того, она сказала, что где бы она не была - «во власти, в оппозиции, в какой бы конфигурации коалиции - а лучше в демократической», она будет делать «все для того, чтобы главных идей Украины - евроинтеграции, интеграции в европейские рынки, единого государственного украинского языка - свято придерживались».