08.09.2008 14:59
Курс гривны к доллару, который с конца августа начал терять по 1-2 коп. в неделю, в минувший вторник, 2 сентября, обвалился сразу на 10 коп. Финансисты считают, что это только начало девальвации национальной валюты, передает КорреспонденТ.net.

Эксперты прогнозируют в ближайшие месяцы возвращение цен на доллар к 4,9-5 грн./$. По подсчетам финансистов, украинцы, которые летом сбрасывали доллар по 4,55-4,6 грн./$, потеряют, до 10% своих сбережений.

Обвал курса пришелся на день рождения национальной валюты, которой 2 сентября исполнилось 12 лет. Всплеск на межбанке, по мнению экспертов, спровоцировало совпадение двух факторов.

Это заметное снижение поступления валюты в страну: валютный рынок недополучил в начале сентября доллары зернотрейдеров, которые придерживали зерно, ожидая его подорожания ближе к зиме, а также валюту из-за падения объема внешних заимствований украинских компаний.

По мере зарождения валютного дефицита начал расти спрос: 2 сентября на рынке реализовывались заявки, скопившиеся за понедельник и вторник, - 1 сентября был объявлен в США выходным днем, и нашим компаниям позволили перенести оплату контрактов на следующий день.

Наличный рынок молниеносно отреагировал на события на межбанке. Уже во вторник вечером стоимость продажи доллара в обменниках страны подскочила с 4,70 грн./$ до 4,85 грн./$, а к пятнице, несмотря на откат безналичных котировок, достигла 4,9 грн./$. Курс покупки за прошлую неделю поднялся с 4,55-4,60 грн./$ до 4,73-4,75 грн./$.

Пятничный откат безналичных котировок до 4,7-4,73 грн./$ не внушил оптимизма финансистам. Они допускают повторение истории 2 сентября в ближайшие недели. В первую очередь потому, что НАК Нафтогаз України приобрела лишь треть необходимого ей объема валюты.

В такой ситуации по оптимистическому сценарию безналичный курс в сентябре будет колебаться в пределах 4,7-4,8 грн./$, а к октябрю-ноябрю поднимется до 4,8-4,9 грн./$. По расчетам пессимистов, доллар еще до конца этого месяца может подорожать до 4,9 грн./$, а до конца года - до 5 грн./$.