Тимошенко уже вовсю трубит о новой коалиции
08.09.2008 15:15
...журналистам в понедельник, 8 сентября, после пресс-конференции в Киеве для региональных и центральных СМИ, передает УНИАН.

По словам Ю.Тимошенко, если в течение 10-дневного срока после заявления о выходе из коалиции НУ-НС демократическую коалицию восстановить не удастся, она выберет вариант дальнейшего развития ситуации в парламенте, который наиболее соответствует курсу евроинтеграции Украины.

«Нам придется выбирать между двумя путями. Первый путь - переформатирование коалиции, второй - досрочные выборы. Мы выберем тот путь, который более всего будет соответствовать стратегическому курсу Украины на европейскую интеграцию», - отметила Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, ранее на пресс-конференции премьер заявила, что наихудшим вариантом выхода из политической ситуации в Украине на сегодняшний день является проведение внеочередных выборов в Верховную Раду. При этом Ю.Тимошенко подчеркнула, что считает такой вариант хуже варианта создания нового формата коалиции.

Внеочередные выборы, по ее словам, «похоронят какую-либо надежду на тот курс, который мы декларируем и выполняем... Нужно будет поставить точку на власти демократической коалиции», заявила она, отметив, что вести страну к досрочным выборам безответственно.

В то же время наилучшим вариантом премьер-министр назвала возобновление действия демократической коалиции. Реализация такого варианта, убеждена премьер, «полностью находится в руках у Президента».

«Потому что он разрушил, он вывел свою команду из демократической коалиции, и он сегодня запрещает вести переговоры по ее возобновлению», - сказала Ю.Тимошенко.