08.09.2008 17:12
Украинская газотранспортная система, о которой среднестатистическому украинцу иногда напоминают в сводках переговоров с «Газпромом», в эти дни отмечает свое 60-летие. Первым магистральным газопроводом нашей страны стала линия Дашава-Киев длиной 512 км и гигантским, как на то время, диаметром 530 мм. Ее построили в 1948 году - ровно 60 лет назад, напоминает сайт «ПолитАрена».

В 1950 году Украина эксплуатировала 4 крупных газовых месторождения, суммарная добыча на которых - 1,5 миллиарда кубометров - составляла четверть от общесоюзной! Уже в 1951 году газ Львовщины пришел в Москву. От газопровода Дашава-Киев было проложено 800-километровое продолжение Киев-Москва. А в 1956 году украинский газ начал поставляться в первую из стран соцлагеря - Польшу.

Сегодня через Украину газ поставляется в более чем 20 европейских стран, а доля поставок через украинскую ГТС превышает 25% общеевропейского потребления!

Объем поставок в Европу через Украину растет от года к году. За январь-август нынешнего года транзит газа для европейских потребителей вырос на 19% по сравнению с тем же периодом 2007 года. В натуральном выражении транзит составил 82 миллиарда кубометров газа. Украинские газовщики надеются в целом за 2008 год протранзитировать 125 миллиарда кубометров, что станет абсолютным рекордом по транзиту природного газа за все 60 лет существования газотранспортной системы Украины.

Учитывая значение украинской ГТС для энергетической безопасности Европейского континента, вполне закономерно, что на празднование 60-летия украинской 9 сентября ГТС в «Укртрансгазе» ждут делегации 14 европейских стран, а также представителей международных организаций.

На телеканале УТ-1 в 19-40 пройдет премьера документально фильма «60 лет ГТС Украины», где собраны уникальные исторические кадры развития уникального газового потенциала нашей страны.

Основные официальные мероприятия пройдут 10 сентября в Дворце «Украина», где вместе с украинскими и российскими звездами выступят самодеятельные коллективы филиалов ДК «Укртрансгаз». Лучшие сотрудники Компании будут отмечены государственными наградами и знаками отличия НАК «Нафтогаз Украины».