09.09.2008 07:31
Власти Великобритании намерены ввести в школах страны Пенсильванскую программу жизнерадостности или умения быстро восстанавливать физические и душевные силы. Как пишет РИА Новости, данная методика разработана в США и позволяет детям овладеть навыками быть счастливыми и научатся видеть светлое даже в мрачных ситуациях и с благодарностью принимать любую пусть и небольшую радость, которую пошлет им судьба.

Этот проект, уже опробован в качестве пилотного варианта на 1500 11-летних учащихся в 22 британских школах и дал, как полагают в правительстве, положительный результат, и власти теперь намерены приступить к постепенному внедрению этой методы во всех школах страны.

Данный вопрос будет обсуждаться на этой неделе на встрече министра по делам местного самоуправления Хейзл Блирз с доктором психологии из американского штата Пенсильвания Мартином Селигмэном. Несколько британских министров уже побывали на уроках «позитивной психологии» в одной из школ Англии, и вернулись под впечатлением воодушевивших их результатов. С помощью этого проекта, как они сообщили, в этой школе удалось значительно снизить уровень беспокойства и депрессии, часто свойственных детям.

Проект уже поддержали Министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллз и Министр при правительственном кабинете и канцлер герцогства Ланкастерского Эд Милибэнд. Они, как планируется, выступят на конференции в поддержку общенационального внедрения новой методы.

В ходе преподавания «позитивной психологии» — если этот предмет все же будет включен в британскую школьную программу — детей будут учить тому, как преодолевать трудные ситуации, справляться с чрезмерными эмоциями и расслабляться, равно как и культивировать в себе позитивное восприятие окружающего мира, уверенность в своих силах и суждениях. Учащихся, предположительно, будут поощрять к тому, чтобы они не прятали голову в песок и не паниковали в стрессовых ситуациях, а могли действовать позитивно в относительно негативных условиях.

Для обучения школьников «умению быть счастливыми» уже более 100 британских учителей из Тайнсайда, графства Фартфордшир и Манчестера совершили поездки в Филадельфию для прохождения соответствующей подготовки. Пока не сообщается, стали ли сами эти преподаватели более счастливыми людьми