09.09.2008 07:44
Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала средства массовой информации не демонизировать председателя Секретариата Президента Виктора Балогу. «Я призываю всех вас не демонизировать фигуру Балоги», - сказала она.

Как сообщает Корреспондент, Тимошенко заявила, что Президенту Украины Виктору Ющенко стоит сменить не только главу его Секретариата, но и свою собственную позицию. «Я хотела бы, чтоб Президент, меняя глав Секретариата, сменил собственную позицию», - сказала Тимошенко.

При этом она добавила, что любой руководитель Секретариата проводит такую политику, которую ему позволяет его начальник. «Любой секретариат - это зеркало своего руководителя... Секретариат делает столько, сколько дает (ему) делать руководитель», отметила она.

При этом она добавила, что руководство секретариата Кабинета Министров никогда не вступало в конфликты с Секретариатом Президента и не критиковало его деятельность.

Кроме того, она заявила, что выступает за снятие неприкосновенности с Президента Украины. По ее словам, соответствующая инициатива предусматривается в изменениях в Конституцию, разработанных БЮТ. Тимошенко отметила, что лично она не имеет неприкосновенность и готова отвечать перед законом на любые свои действия.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой уволить главу Секретариата Президента Виктора Балогу.