Компромисс ради будущего Украины должен быть найден
09.09.2008 09:00
В адрес интернет-издания From-UA поступило заявление народного депутата Украины Андрея Клюева. Приводим его полностью:

"Исчерпан потенциал восстановительного роста экономики Украины после кризиса начала 90-х. Однако власть очень мало сделала для появления новых перспектив. Годы после выборов-2004 практически потеряны для страны - постоянные политические противостояния, особенно в «оранжевой» команде, безответственный популизм и непрофессионализм многих чиновников привели к плачевным результатам.

Следующий год все эксперты, в том числе и международные, называют очень сложным для экономики нашей страны. Уже в этом году тот небольшой рост экономики, которым хвалится правительство, достигнут преимущественно за счет торговых операций.

Инфляция снова растет, продолжает увеличиваться дефицит торгового баланса – страну заполонил импорт, фондовый рынок падает - инвесторы свернули активность. Ничего не сделано для минимизации рисков от вступления в ВТО. Пошатнулись позиции базовых отраслей, в том числе строительной. Мировая конъюнктура бьет по металлургам. Очередной удар нанесет прогнозируемое повышение цен на энергоносители. Крайне антироссийская позиция руководства страны уже привела к началу торговых войн с соседями. Отечественные переговорщики по цене на газ поставлены в ужасную ситуацию. Очевидно, что цена для Украины будет повышена максимально. В первую очередь это будет ударом для базовых отраслей. Но в конечном итоге все отразится на обычных гражданах через разнообразные проявления – от очередного витка инфляции до ухудшения качества услуг ЖКХ.

В итоге, как прогнозируют эксперты, экономический рост в будущем году практически остановится. Для простых людей это - дальнейшее повышение цен, снижение доходов, скачок безработицы, невозможность получить кредит.

Необходимо срочно принимать меры. В то же время задача власти думать о будущем страны. Мы должны не только предотвратить экономический кризис и стабилизировать экономику, но и создать задел на перспективу. Мы не имеем права больше терять время. Мы должны быть готовы к ожидающейся в мире в ближайшие десятилетия череде финансовых, продовольственных, энергетических кризисов. Нам необходимо как можно скорее модернизировать нашу экономику, инфраструктуру, провести налоговую, административную, пенсионную реформы, кардинально перестроить ЖКХ, модернизировать корпоративное законодательство. Важно серьезно усилить отечественные образования и науку. Наша цель – сильное государство с мощной экономикой и высоким качеством жизни.

Но для всего этого нужна сильная и профессиональная власть. А с этим пока проблемы.

Всем очевидно, что сегодня в парламенте достаточно сложно будет создать коалицию. И с точки зрения будущих президентских выборов, и с точки зрения идеологических разногласий между основными политическими силами. Так что очень вероятны досрочные парламентские выборы. Однако прошлогодние выборы, продавленные Президентом с множеством нарушений закона, принесли стране только новые проблемы и противостояния. Никаких прорывов не произошло, несмотря на все обещания их инициаторов.

Поэтому остается один путь – договариваться. Возобновление полноценной работы парламента на прошлой неделе показало, что этот путь может быть продуктивным. И это первый шаг.

Естественно, основные политические силы имеют позиции, по которым будет сложно найти компромисс. Партия регионов также не переступит через свои базисные принципы. Однако в первую очередь необходимо заняться животрепещущими экономическими и социальными проблемами.

Кроме этого путем переговоров и взаимных компромиссов нужно поменять законодательное поле так, чтобы минимизировать этот бардак власти: максимально четко разграничить полномочия и ответственность (устранить раздвоенность исполнительной ветви), минимизировать угрозу авторитаризма, возможности злоупотреблений. Естественно, сами по себе законодательные изменения не гарантируют отсутствия конфликтов и кризисов в дальнейшем. Нужна еще политическая воля и понимание, что дальше так жить нельзя. Иначе мы потеряем нашу страну".