09.09.2008 12:47
Во вторник, 9 сентября, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочий визит во Францию, где в Париже примет участие в двенадцатом саммите Украина - Европейский Союз.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Президента, основными задачами саммита являются достижение на высшем политическом уровне договоренностей: относительно заключения нового усиленного Соглашения Украина-ЕС на принципах ассоциации (с соответствующей их фиксацией в названии документа); а также начало диалога по определению условий для внедрения безвизового режима поездок граждан Украины в государства-члены Евросоюза.

Планируется также, что в рамках саммита состоится двусторонняя встреча Ющенко с президентом Франции Николя Саркози.

Украина надеется, что в новом соглашении будет закреплена перспектива членства в Евросоюзе, однако не все страны ЕС считают возможным пойти на такой шаг. Ряд европейских дипломатов заявили, что Киеву не стоит ждать много от этого саммита.

Накануне саммита несколько стран-членов ЕС высказались за укрепление отношений с Украиной. В частности, Польша и Швеция предложили более тесные связи ЕС с Украиной и другими государствами Восточной Европы.

По этому предложению так называемое «Восточное партнерство» должно вовлечь, кроме Украины, также Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан.

Среди целей новой инициативы - облегчение визового режима и переход к свободной торговле. Инициативу об ускоренном введении упрощенного визового порядка с Украиной поддержала Литва.

Напомним, накануне саммит Украина-ЕС, который состоится 9 сентября, был перенесен из французского Эвиана в Париж. Ожидается, что саммит пройдет в Елисейском дворце и начнется в 14:30.