09.09.2008 13:07
Группа народных депутатов Украины и среди них Вадим Колесниченко направили Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко депутатский запрос с требованием отменить Приказ о переводе школ с обучением языками национальных меньшинств на двуязычное образование и привлечь к персональной ответственности министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука за систематические и массовые нарушения прав человека в Украине в сфере образования, передает пресс-служба народного депутата Украины Вадима Колесниченко.

Со слов Колесниченко: «Приказом Министра образования и науки Украины Вакарчука И.О. N461 от 26.05.2008 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением языками национальных меньшинств на 2008-2011 годы» совершается преступная попытка насильственного перевода образовательных заведений с обучением языками национальных меньшинств (около 1,5 тыс. школ и 500 тыс. учеников) на двуязычное обучение за счет вытеснения из учебного процесса национальных языков; проводится искусственная дискриминация учителей, преподающих языками национальных меньшинств».

«Данный Приказ прямо нарушает Конституцию Украины: в частности статью 10 (в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины), статью 22 (Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятии новых законов или внесении изменений к действующим законам не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод), статью 24 (граждане имеют равные конституционные права и свободы и являются равными перед законом. Не может быть привилегий или ограничений... по языковым или другим признакам), целый ряд положений действующего Закона УССР «О языках в Украинской ССР», Закона Украины «О национальных меньшинствах в Украине», нормы Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств, Рамочную Конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств и другом украинском и международном законодательстве», - считает народный депутат.

В целом деятельность нынешнего министра образования и науки Украины, по мнению Вадима Колесниченко, носит открыто националистический характер с нескрываемым желанием вытеснить языки национальных меньшинств из образовательного процесса в Украине. «Однако известные «инициативы» министра по проведению внешнего тестирования исключительно на украинском языке, переводу высших учебных заведений на «государственный», отбору преподавательских кадров по «языковому» признаку и тому подобное превосходит нынешняя попытка уничтожить школьное образование на родных языках в Украине. При этом на мои неоднократные непосредственные депутатские обращения к министру относительно необходимости неуклонного соблюдения положений украинского и международного законодательства поступают лишь отписки, а нарушения прав человека со стороны министерства становятся все более наглыми и циничными», - резюмирует народный депутат Украины.