09.09.2008 14:37
Во вторник, 9 сентября, rиевский городской председатель Леонид Черновецкий презентовал 21 новый современный автобус и троллейбус. Это автобусы европейского образца: комфортабельные "Богдан", ЛАЗ и МАЗ, передает УНИАН.

Среди них один автобус, который, кроме спутниковой системы навигации и видеокамеры, оснащен и кондиционером. Автобус прошел тестирование микроклимата, в следующем сезоне столичная власть приобретет 100 автобусов с кондиционерами.

Как сообщил Черновецкий, 12 автобусов 9 сентября отправляются на новый экспресс-маршрут ул. Смелянская - площадь Льва Толстого. На 10 новых троллейбусов увеличится подвижной состав маршрутов N8 и N17, которые теперь продлены и будут следовать до площади Льва Толстого.

До конца года автопарк столичного коммунального транспорта увеличится на 500 автобусов, в частности, 200 единиц уже приобретены, а 300 будет закуплено до конца года. До конца следующего года планируется полностью убрать маршрутки из города.

Столичная власть разработала новые условия конкурса для перевозчиков. Согласно новым требованиям, срок эксплуатации транспортных средств, которые будут функционировать на маршрутах общественного транспорта, не должен превышать 5 лет, а сами автомобили должны будут оборудованы кондиционерами, видеокамерами и навигационными системами и иметь места для 21 пассажира.

Кроме того, экологические нормы двигателей будут отвечать стандарту не ниже Евро-2, а от водителя будет требоваться открытая категория Д и страхование.