09.09.2008 14:49
Последние заявления премьер-министра Юлии Тимошенко - это несвежая смесь из повторенного много раз циничного вранья, заявляет глава Секретариата Президента Виктор Балога.

Так он прокомментировал заявления премьера в понедельник, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу Президента.

Балога обратил внимание, что Тимошенко взяла на вооружение давний пропагандистский трюк, апробированный в прошлом столетии вождями и идеологами фашистских режимов: многоразовое вплоть до бесконечности повторение бессмысленной неправды и домыслов.

«У премьера явно заело пластинку или же произошел сбой в звуковом файле. Иначе как объяснить ее многочасовые мантры с ограниченным лексическим набором», - отметил глава Секретариата.

«Очевидно, расчет делается на то, что надоедливым повтором слов и заклинаний ей удастся вбить в общественное сознание выгодные ей тезисы», - продолжил Балога.

«При этом, как и раньше, никаких слов по сути тех действий БЮТ, которые поставили на грань существования демократическое большинство в Верховной Раде», - добавил он.

Балога подчеркнул, что «мошенническим обращением с причинами полураспада коалиции Тимошенко пытается скрыть суть ее предательского союза с Партией регионов и коммунистами».

«Именно этот аномальный альянс стал двигателем политического и антиконституционного переворота в ВР, разорвал единство коалиции», - заявил глава Секретариата.

«Новые партнеры объединились с антиукраинской, антигосударственной целью на выполнение директив из Москвы по дискредитации демократических ценностей, раскола коалиции, устранения Президента и перехода к двухпартийной системе, которая разделит пополам страну и установит авторитарное правление», - предупредил Балога.

«Ведь голосование за редакцию закона о Кабинете министров, противоречащее Конституции, за упрощение процедуры импичмента Главы государства и изменения в подчиненность СБУ явно не относятся к приоритетным задачам», - отметил глава Секретариата.

Балога подчеркнул, что «Тимошенко старательно избегает честного и подробного ответа на простой вопрос: что побудило БЮТ пойти на союз с идеологическими антагонистами, относительно которых было сказано столько въедливых слов?».