09.09.2008 16:23
В ближайшие несколько лет московские власти намерены начать строительство подземной транспортной сети, включающей в себя проезжие части для автомобилей, остановки общественного транспорта и тротуары для движения пешеходов. Об этом, как сообщает УНИАН, говорится в «Городской программе подготовки к комплексному градостроительному освоению подземного пространства Москвы на период 2009-2011 годов», которая во вторник была рассмотрена на заседании правительства города.

Подземные транспортные сети будут располагаться в строящихся и реконструируемых районах комплексной застройки столицы. Под жилыми кварталами планируется разместить не только проезжие части и пешеходные зоны, но и автостоянки, различные подъездные пути, разгрузочные площадки складов и магазинов, кафе, библиотеки, сооружения инженерной инфраструктуры и некоторые помещения медицинских учреждений.

Как говорится в документе, за счет перевода транспортных сетей под землю улучшится безопасности жителей микрорайонов и экологическая обстановка, снизится количество ДТП. Кроме того, это позволит практически полностью разделить жилую и инженерную зоны жилых районов.