09.09.2008 18:20
Европейский Союз готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил президент Франции Николя Саркози на совместной пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой по итогам саммита Украина-ЕС во вторник в Париже.

«В отношении виз – тоже важная тема для граждан Украины. Мы говорим, что европейский Союз готов открыть для граждан Украины до подписания соглашения диалог с Украиной в отношении условий, которые позволили бы перейти к безвизовому режиму для украинских граждан», - сказал Саркози.

«Это амбициозная цель, которая займет время, но в отношении которой мы решили вместе работать», - добавил президент Франции.

Саркози подчеркнул, что Европейский Союз и Украина имеют общую историю и ценности. «Впервые Европейский Союз так четко заявляет о европейском призвании Украины. Я чрезвычайно рад этому, потому что я всегда думал, господин Президент (Президент Украины Виктор Ющенко – ред.), что Украина является европейской страной», - сказал он.