10.09.2008 09:00
Преобразование спецслужбы на «политическую жандармерию» и влиятельный рычаг для обеспечения материальных выгод является недопустимым и таким, что подрывает основы национальной безопасности. Об этом, как сообщает Рупор, говорится в открытом письме ветеранов Службы безопасности Украины к Президенту Украины.

«Сегодня этот специальный орган стремятся использовать для организации преследований, репрессий и шантажа. Заказ на высших должностных лиц государства, лидеров наивлиятельнейших политических сил, независимых журналистов и других инакомыслящих фактически является попыткой нивелирования демократических основ в Украине и силового захвата власти», - заявляют ветераны спецслужбы.

Более того, сообщается в письме, «в последнее время Службу безопасности Украины массово оставляют наиболее профессионально подготовленные офицеры, опыт, честь и достоинство которых не устраивает малокомпетентное «карманное» руководство», а «недальновидная кадровая политика порождает тотальное появление на высших руководящих должностях СБУ людей, которые вообще не понимают специфику деятельности этого органа или откровенно дискредитируют его».

«Ответственность за это несет непосредственно Президент Украины В. Ющенко», - заявляют ветераны СБУ.