«Наша Украина» уже вовсю готовится к выборам
10.09.2008 09:59
...к досрочным парламентским выборам. Об этом газете «Коммерсант-Украина» в режиме off-records сообщил один из членов НУ, информирует «Украинская правда».

По информации газеты, на встрече Президента Виктора Ющенко с президиумом партии «Наша Украина» (НУ) и руководителями ее региональных организаций обсуждались три возможных сценария дальнейшего развития политической ситуации: возврат к формату демкоалиции БЮТ и НУ-НС, переход в оппозицию к коалиции БЮТ и Партии регионов, участие во внеочередных парламентских выборах.

Подтверждением того, что НУ выбрала именно последний сценарий, является, прежде всего, активизация региональных партийных организаций. В то же время из первой пятерки блока НУ-НС на последних парламентских выборах вновь оказаться в списке НУ может только лидер партии Вячеслав Кириленко.

Как известно, под первым номером в списке НУ-НС шел лидер «Народной самообороны», нынешний глава МВД Юрий Луценко. Но представители «Самообороны» заявили газете, что в случае досрочных выборов НС не намерена входить в блок с НУ.

Что касается главы Верховной Рады Арсения Яценюка, который был третьим в списке НУ-НС, по информации «Коммерсанта», последнюю неделю он провел в активных переговорах о своем политическом будущем.

Источники в «Нашей Украине» утверждают, что Президент Виктор Ющенко потребовал от Вячеслава Кириленко приложить максимум усилий для того, чтобы нынешний спикер согласился остаться в списке. Между тем источники издания заявляют, что Яценюк категорически отказывается входить в состав «Нашей Украины» и всерьез задумался о создании собственного политического проекта.

О собственном политическом проекте якобы подумывает и Анатолий Гриценко (N4 в списке НУ-НС). Он заявил изданию, что вновь в первую пятерку блока НУ-НС он не войдет.

Свою партию уже имеет и N5 списка НУ-НС Николай Катеринчук. По его словам, союз с НУ возможен, но только если он получит приглашение лично от Президента Виктора Ющенко.