10.09.2008 10:45
Двумя киевлянками, находящимися на Софиевской площади, в вечернем небе Киева было замечено НЛО, они сфотографировали увиденное, сообщает NEWSru.ua. Необычное явление представляло собой восемь не одинаковых светящихся точек, выстроенных в одну линию на одинаковом расстоянии друг от друга. Линия не была ровной - напоминала арку.




«Можно было бы подумать, что это блики от фар автомобилей, но после повторной серии снимков ясно стало окончательно, что это НЛО. Тем более что на других кадрах уже было не 8, а два светящихся объекта НЛО», - говорит 24-летняя Елена об увиденном на этих выходных.

Заместитель главы Украинского научно-исследовательского центра исследования аномалий «Зонд» Игорь Шевченко получает очень много фотографий, на которых запечатлены светящиеся или чёрные точки в небе над Киевом. «Но не всегда на них изображено НЛО. Иногда это бывают воздушные шарики, которые запускают на праздники в небо. И они в лучах заходящего солнца светятся, как неопознанные летающие объекты», - говорит Шевченко.

Запорожские коллеги Шевченко для определения объектов, изображённых на фото, проводят экспертизу. Они на компьютерах вычищают снимки, увеличивают их и только после этого делают выводы.

По словам уфологов, определить НЛО можно и без спецтехники. Их отличает специфическая манера поведения. «Они могут долго висеть в небе практически неподвижно на большой высоте, - объясняет специалист. - На это не способен ни один летательный аппарат, созданный человеком. «Точку» могут держать только вертолёты, но они высоко не поднимаются и сильно шумят. А самолёты летают на большой скорости».

По мнению опытных уфологов, инопланетяне больше всего любят зависать над полями и посадками. Храмы и соборы в число облюбованных мест не попали.