10.09.2008 13:17
Среди ожидаемых ключевых последствий развала демократической коалиции и формирования большинства в составе Партии регионов и БЮТ респонденты чаще всего (28%) называли устранение от власти Президента Украины Виктора Ющенко. В то же время, по мнению 17% опрошенных, этот процесс не будет иметь никаких последствий. Как передают Подробности, таковы результаты социологического исследования, проведенного украинской исследовательской компанией GfK Ukraіne.

В частности, как сообщили в объединении «Западная аналитическая группа», около 2/3 (64%) респондентов верят в то, что Партия регионов и БЮТ совместно проголосуют за устранение от власти Президента Украины Виктора Ющенко в порядке импичмента. 27% опрошенных не верят в это, 3% ничего не слышали об этом, 6% не определились с ответом. В то, что Партия регионов и БЮТ совместно проголосуют за импичмент Президента Украины Виктора Ющенко, верят 60% сторонников БЮТ и 77% Партии регионов.

Кроме того, 37% респондентов считают, что устранение от власти Ющенко, прежде всего, выгодно России, 27% - Украине, 6% - другим странам, 17% - никакой стране. 13% не ответили на этот вопрос.

Вместе с тем, по мнению 40% опрошенных, среди отечественных политиков устранение от власти Ющенко, прежде всего, выгодно Юлии Тимошенко, 22% считают, что это «на руку» Виктору Януковичу, 5% - Петру Симоненко, 9% - другим политикам. 13% уверены, что импичмент Виктора Ющенко не выгоден никому из них. 12% не определились с ответом на этот вопрос.

Опрос был проведен украинской исследовательской компанией GfK Ukraіne методом телефонного интервью. Общая выборка опроса составляет 600 респондентов. Исследование проводилось на протяжении 4-7 сентября 2008 года.