Сегодня - седьмая годовщина чудовищных терактов в США
11.09.2008 08:21
...террористической атаки на Международный торговой центр в Нью-Йорке погибли почти 3 тысячи человек.

Как сообщает РИА Новости, минутой молчания, колокольным звоном и поминальной молитвой во всех храмах Нью-Йорка начнется этот день траура в 08:46 по местному времени (15:48 по киевскому времени), когда первый захваченный террористами самолет врезался в первую, северную, башню близнецов-небоскребов.

Вечером в небо над Нью-Йорком взметнутся лучи двух прожекторов, призванных символизировать башни-близнецы. Прожектора будут гореть до рассвета 12 сентября.

На месте трагедии по традиции будут зачитаны имена всех жертв самого кровавого теракта в мировой истории. Под обломками Всемирного торгового центра погибли не только тысячи американцев, но также около восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. Впервые на месте трагедии их имена зачитают соотечественники - студенты этих стран, обучающиеся в США.

11 сентября также пройдет церемония открытия мемориала в Пентагоне, в которой примет участие президент США Джордж Буш. А на мемориальных мероприятиях в Нью-Йорке будут присутствовать кандидаты на пост президента от республиканцев и демократов - Джон Маккейн и Барак Обама.

11 сентября 2001 года террористы, связанные с "Аль-Каидой", захватили в США 4 пассажирских самолета. Два из них были направлены на здание Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один на здание Пентагона в Вашингтоне. Еще один захваченный авиалайнер разбился в Пенсильвании.