11.09.2008 08:53
Верховная Рада планирует вернуть 25% пошлины на импорт автомобилей. Это решение спровоцирует рост цен на машины. На следующей неделе Верховная Рада рассмотрит законопроект, предусматривающий увеличение импортной пошлины на автомобили с действующих 10 до 25%.

Как отмечает Дело, пошлины были уменьшены еще в мае в связи со вступлением Украины в ВТО. Однако лоббисты отечественного автопрома не успокоились и намерены вернуть старые правила.

Инициатива повышения пошлин на ввоз импортных автомобилей с 10 до 25% принадлежит отечественным автопроизводителям. Еще весной они смогли пролоббировать в Верховной Раде закон, который восстанавливал 25%-ную пошлину на импортные автомобили. Однако против закона резко выступил Президент. Глава государства указал: закон в таком виде противоречит обязательствам, взятым Украиной перед Всемирной торговой организацией.

Замечание Президента не смущает народных депутатов. Они готовы вернуться к рассмотрению этого вопроса уже на следующей неделе. Две наибольшие фракции Рады - Партия регионов и БЮТ - имеют достаточное количество голосов для преодоления вето.

Член профильного комитета и депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш уверен: политическое решение принято и депутаты преодолеют вето Президента на закон. «Есть определенные лоббисты в БЮТ и Партии регионов, которым выгодно принятие этого закона именно в такой редакции - то есть до нового года все-таки отсрочить введение пониженных пошлин», - рассказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и диллеров Олег Назаренко.