11.09.2008 09:13
Примерно с 70-х годов прошлого века ученые занимаются вполне серьезным изучением смеха. Тогда интерес к этому психологическому феномену охватил научные круги Европы и США. Появились проекты по исследованию влияния смеха на наше здоровье и самочувствие. С того времени научное сообщество накопило изрядное количество информации о целительных свойствах смеха. Как отмечает «Правда», в настоящее время в мире готовится огромное количество специалистов по смехотерапии - так называемых гелотологов.

Уже задолго до начала исследований мы знали, от смеха улучшается настроение и самочувствие - причем не только на то время, пока мы смеялись. Иногда положительные последствия веселой шутки длятся весь день! На биохимическом уровне это связано с интенсивным выделением нейромедиаторов серотонина и дофамина, а также эндорфинов. К тому же, смех - очень полезное физическое упражнение, по своей эффективности сравнимое разве что с хорошей аэробной нагрузкой. Он задействует 80 групп мышц - во время заливистого хохота у нас трясутся плечи и грудная клетка, вибрирует диафрагма. При этом мышцы шеи, спины и лица расслабляются - и одного этого уже бывает достаточно, чтобы снять, например, головную боль. Во время смеха, как и любой физкультуры, учащается пульс и снижается уровень холестерина. При этом у людей улучшается качество дыхания и соответственно - потребление кислорода и кровоснабжение организма.

Исследования показали, что смех может спасти едва ли не от всех болезней - причем не только психологических проблем или неврозов. Он снижает выработку стрессовых гормонов, нормализует давление, повышает иммунитет. Еще, по мнению специалистов, регулярный смех не позволит «сердечнику» стать жертвой инфаркта. Известны случаи излечения смехотерапией даже онкологических заболеваний.

После всего этого дело остается за малым - рассмеяться. Увы, большинству из нас для этого нужны какие-то образцы особо тонкого юмора. Считается ниже своего достоинства смотреть не очень качественные юмористические передачи. Все мы знаем огромное количество анекдотов, но каждая шутка - вещь одноразовая. У кого-то чувства юмора нет совсем, и его не рассмешат даже десяток великих комиков, собравшихся в одном помещении. В таких случаях психотерапевты предлагают смех без каких-либо причин. У нас в стране существует поговорка: «Смех без причины - признак дурачины», однако с медицинской и психологической точки зрения она совершенно не верна. Счастливая способность улыбаться и смеяться, не дожидаясь каких-то особых условий, издавна считается одним из показателем душевного и физического здоровья.