11.09.2008 09:57
Почему люди даже после самых провальных вечеринок и постыдных пьяных выходок не бросают пить? Ученые нашли отличную отмазку для тех, кто не прочь пропустить пару стаканчиков горячительного. Дело в том, что алкоголь стирает дурные воспоминания, оставляя только хорошие.

Таким образом, в памяти остаются только приятные эпизоды дурачеств и общения с друзьями слегка подшофе. Такие воспоминания, как правило, самые счастливые и, что удивительно, самые сильные. В то время как любые глупые выходки и ссоры, начавшиеся по пьяни, просто забываются. Вполне вероятно, что именно поэтому любители приложиться к бутылке не учатся на своих ошибках - они ведь помнят только о своем приподнятом настроении и о задушевной беседе с соседом, а не о том, как они, еле волоча ноги, добирались до собственного дома, попутно избивая собутыльника, передает ФактNews.

«Открытие того, что алкоголь помогает нам вспомнить хорошее и стереть из памяти все плохое, во многом объясняет нашу страсть к спиртному», - считает исследователь Теодора Дука.

«Этот акцент на приятных воспоминаниях очень опасен тем, что на следующей вечеринке люди начинают пить еще сильнее - ведь после последней пьянки в их головах отложилось только хорошее», - отмечает профессор Дука, возглавлявшая исследование.

Университет Сассекса провел эксперимент, в ходе которого ученые проверили, как хорошо люди запоминали карточки, которые им показывали до принятия алкоголя, и после того, как они выпили несколько порций. Их ответы сравнили с ответами похожей группы людей, которым давали безалкогольные напитки.

Обе группы, «алкогольная» и «безалкогольная», лучше запомнили ту часть карточек, которую им продемонстрировали перед выпиванием. Однако, что странно, участники «алкогольного блока» запомнили первую часть карточек гораздо лучше, чем непьющие - люди, принявшие спиртное, могли описать эмоциональные изображения с большим количеством подробностей. Тем не менее, вторую группу карточек они запомнили с очень большими пробелами.

Считается, что небольшое количество алкоголя не дает новым воспоминаниям формироваться в голове, таким образом, в памяти наиболее ярко отпечатываются события, предшествовавшие распитию спиртного. Но стоит отметить, что в большом количестве молекулы спирта могут взаимодействовать с химическими веществами, участвующими в процессе запоминания, и таким образом вызвать нарушения памяти и психические расстройства.

Таким образом, мы ассоциируем пьянку только с приятным времяпрепровождением с друзьями, а не с пьяными выходками собутыльников, общением с белым другом и утренним похмельем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.