Россия вновь обвиняет Украину в недружественной политике
11.09.2008 10:15
...по отношению к РФ, но надеется, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года будет продлен на следующие 10 лет. Как информирует «Украинская правда», об этом говорится заявлении МИД России о российско-украинских отношениях.

«Вынуждены констатировать, что в последнее время украинские власти проводят политику, которую нельзя оценить иначе как недружественную по отношению к России», - заявляет МИД РФ.

По его мнению, «особенно ярко это проявилось в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии». «Мы не услышали слов сожаления и сочувствия в связи с гибелью мирных жителей Цхинвала и российских миротворцев. Напротив, Президент Украины пытался возложить вину за кровопролитие на Россию. При этом в Киеве упорно замалчивают тот факт, что своими поставками тяжелого вооружения грузинской армии украинская сторона несет долю ответственности за пролитую кровь», - заявляет МИД РФ.

«Официальный Киев продолжает курс на ускоренное вступление в НАТО, что противоречит духу Договора 1997 года и интересам безопасности России. Причем делается это вопреки воле украинского народа. Неслучайно руководство страны не хочет выносить этот вопрос на общенациональный референдум», - уверены в России.

Кроме того, у МИД РФ «вызывает серьезную озабоченность постоянное муссирование украинскими представителями вопроса о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

«Предпринимаются попытки осложнить его (ЧФ) деятельность. Это наносит ущерб атмосфере наших отношений и подрывает ход нормального переговорного процесса по взаимоприемлемому решению всех вопросов жизнедеятельности флота на основе соответствующих российско-украинских соглашений. Появляются даже намеки на возможность досрочного одностороннего разрыва этих соглашений», - говорится в заявлении.

Между тем в МИД РФ убеждены, что «пребывание российского Черноморского флота в Крыму является стабилизирующим фактором как в отношениях между Россией и Украиной, так и в контексте региональной стабильности».

«Обеспокоенность вызывает порочная практика официального Киева по запрету на въезд на Украину российским депутатам, видным политикам, вопреки имевшимся ранее договоренностям», - говорится в заявлении.

«Немало негативных явлений накопилось в гуманитарной сфере. Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма. Ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, средств массовой информации», - утверждает МИД РФ.

По его словам, «подобная политика официального Киева ведет к ухудшению двусторонних связей и вызывает в России серьезную обеспокоенность».

«Осознавая свою историческую ответственность за судьбу российско-украинских отношений и стремясь укреплять дружественные связи с украинским государством, мы исходим из того, что Договор 1997 года будет продлен на следующие десять лет», - заявляет МИД РФ.

«Надеемся, что мудрый народ Украины, все здоровые политические силы страны не допустят ухудшения связей с Россией, сделают все возможное для установления между нашими странами отношений реального стратегического партнерства в полном соответствии с целями и принципами Договора 1997 года и с полным учетом обстоятельств его вступления в силу», - добавляет ведомство.

Как известно, до 1 октября Россия и Украина должны определить подходы к дальнейшей судьбе Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.