Кокойты пообещал, что Южная Осетия вступит в состав РФ
11.09.2008 13:47
...Эдуард Кокойты.

«Да, безусловно, мы войдем в состав России и не собираемся делать какую-то независимую Осетию, потому что исторически так сложилось, наши предки сделали этот выбор», - сказал Кокойты в ходе встречи с членами Международного дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.

Как передает РИА Новости, это не первое подобное высказывание президента Южной Осетии.

«Мы неоднократно заявляли, и я еще раз хочу подтвердить: мы малочисленный, разделенный народ. Это большая гуманитарная проблема, и, конечно, мы будем стремиться к объединению с Северной Осетией», - заявил Эдуард Кокойты 12 августа.

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии и призвал другие государства последовать примеру России. 9 сентября Москва обменялась с Абхазией и Южной Осетией нотами об установлении дипломатических отношений.

Кроме того, Абхазия намерена вступить в СНГ и подать заявку на вступление в Союзное государство России и Беларуси, заявил президент республики Сергей Багапш.

«Я думаю, после подписания соглашения (о сотрудничестве с Россией) мы будем делать заявку на участие в Союзном государстве. Если будет расширение СНГ, то готовы участвовать и там, и в ОДКБ, но это будут решать те, кто там сейчас находится», - сказал Багапш на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».